КНИГИНЯ — 2017

Существует миф, что библиотекари – это женщины преклонного возраста, обладающие непритязательной внешностью и разговаривающие шепотом. Нет, дресс-код, фейс-контроль и специальные тесты не отсеивают молодых, модных, открытых и веселых. И молодежи в нашем коллективе хватает – их 10. И к Общероссийскому дню библиотек в дискобаре дома культуры «Танды-Ууула» прошел конкурс профессионального мастерства среди молодых библиотечных работников Чеди-Хольской ЦБС. Основная цель конкурса – выявление и стимулирование лучших молодых библиотекарей, поддержка их инновационной и творческой деятельности.
В своей напутственной речи директор МБУК ЦБС Чеди-Хольского кожууна Сарыг-Лама А.С. отметила высокое предназначение труда библиотекаря и пожелала всем работникам библиотек совершенствовать свой профессионализм в соответствии с новыми требованиями и добиваться достойных успехов в своей работе. Конкурс «Книгиня 2017» был посвящен году Экологии в России и году Молодежных инициатив в Туве. Креативное жюри под руководством школьного библиотекаря Елены Сарыглар оценивало не только творческие способности, но и обаяние и красоту души.
Конкурс начался с шуточной игры — с крещения его Предкультурья батюшки Библиофунтии и Буддийского ламы молодых специалистов в профессию библиотекаря. Они освятили их тернистый и долгий путь в мире книги.
Конкурс состоял из 4 заданий. В первом задании «Визитная карточка» конкурсанты рассказали о себе в демократичном формате — о себе, о планах на будущее, о мечтах. С каждым выступлением библиотекари опровергали представление о себе, как о скучных заумных сухарях, которые книжками отгородились от всего мира. Таира Тарасова – заведующая Холчук с/ф остроумна и талантлива — не только прочитала стих о себе, но и спела песню об аржаане Хурегечи, Самой креативной визиткой отличилась библиотекарь ЦКДБ Долаана Монгуш – видеоролик о самой умной, красивой, талантливой библиотекарше.
Во втором задании девушки предлагали «Оригинальные идеи» в авангардном стиле по теме экологии. Эти идеи доступны каждому человеку и используя их каждый может повлиять на экологию своего села в лучшую сторону. Образ Бойдусмы артистично исполнила библиограф Саглай Содунам, Находчивая Чойгана Намашкина, библиотекарь Сайлыг с/ф, показала, как из пластиковой бутылки и дисков, которые засоряют наши улицы, можно сделать очень милые и нужные вещи — аксессуар для штор и шкатулку для украшений. Хороший вокал о родном крае исполнила специалист информационного центра Джамиля Балажык. Ее питомец – маленький пушистый хомячок стал олицетворением экологической опасности на земле. Несравненная Олеся Самбуу — библиотекарь ЦКДБ представила шикарное платье из мусорных пакетиков. Сайзана Кызыл-оол – заведующая Элегест с/ф предстала в образе русской березы, а Долаана Монгуш благоухала в платье из газетных роз.
В третьем задании каждый участник подготовил электронную презентацию по проекту МК РТ «Читающая Тува- культурная нация». Эта форма работы стала наиболее популярной среди библиотекарей и прочно заняла свое место в практике. Были интересны: проект Джамили Балажык «Чтение во дворы», аналогичной губернаторскому проекту «Спорт — во дворы» — привлечение к чтению не читающих многодетных и малообеспеченных семей. Инновационный проект библиотекаря ЦКДБ Долааны Монгуш — библиотека 3 в 1 – «Библиотека, кафе, книжный магазин» очень оригинален. Для маломобильных граждан — с нарушением слуха «Библиотеку без барьеров» представила толерантная Саглай Содунам.
Умение держаться перед аудиторией, умно и правильно говорить, быть красивым и стильным, обязан быть сегодня библиотекарь. В четвертом задании дефиле «Стильный библиотекарь» превзошел все ожидания — молодость и элегантность, красота и стиль. Все выступили достойно, выплеснули душу до донышка!
По итогам конкурса звания «Книгиня 2017. Чеди-Хол.» удостоена Сайзана Кызыл-оол. Ей как и титулованным красавицам надели диадему и ленту, 2 место заняла Саглай Содунам, 3 место – Джамиля Балажык. Отдельные номинации присуждены – Таире Тарасовой «Библиотекарь эколог», Долаане Монгуш – «Креативный библиотекарь», Олесе Самбуу – «Стильный библиотекарь», Чойгане Намашкиной – «Оригинальная идея».
В торжественной обстановке всем победителям и номинантам были вручены грамоты и памятные подарки. Организаторы конкурса пожелали конкурсантам удач и дальнейших творческих побед. Подчеркнули, что гордятся тем, что в нашем районе работает немало талантливых и перспективных библиотекарей.