Творческий вечер «ДУВУ ТЕРЕН УРАН-ЧОГААЛ ДАЛАЙЫНДА…»

16 мая в дискобаре КДК «Танды-Уула» прошел творческий вечер «Дуву терен уран-чогаал далайында», посвященный 75-летнему юбилею нашего уважаемого писателя Чечена Байкараевича Ирбижея.
Вечер начался со сценки по рассказу писателя «Авам холдары» — «Руки матери». Рассказ «Авам холдары» — дипломная работа Чечена Байкараевича при выпуске из литературного института им. М. Горького, который он окончил в 1986 году.
Сценка «Авам холдары» произвела сильное впечатление на присутствующих. На протяжении всего действа в дискобаре царила непередаваемая атмосфера. Тронуло до слез в буквальном смысле слова. Мы думаем, что многие из тех, кто еще не знаком с прозой Чечена Байкараевича, тоже захотят прочитать его произведения.
Библиотекари оформили книжно-экспозиционную выставку «Чалыы шаамдан шулук бижип …», где были выставлены не только книги и работы писателя, но и печатные машинки, на которых он печатал свои произведения в советское время. Возраст печатных машинок тоже солидный — одной 40 с лишним лет, а другой — 25 лет.
Творческий вечер открыла директор ЦБС Алефтина Сундуйовна Сарыг-Лама. Она пожелала писателю новых творческих успехов, поблагодарила за столь интересные рассказы, подаренные читателям.
Поздравить юбиляра пришли представители администрации и Хурала представителей Чеди-Хольского кожууна в лице руководителя аппарата Елены Каадыр-ооловны Оюн и депутата Хурала представителей Марка Шулууновича Саая, а также директор ЦРК — Орлана Алексеевна Маады.
Родные и близкие люди писателя отзывались о нем с самыми теплыми словами, гордились им, а также читали для него стихи, пели для него песни о родной земле — Баян-Коле.
«За каждым великим мужчиной стоит великая женщина». И эта женщина — Антонина Петровна Зашихина — супруга Чечена Байкараевича. Она та самая, которая поддерживает и верит своему мужчине, вдохновляет его и воодушевляет. В проведении творческого вечера огромная заслуга принадлежит и ей.
Весь вечер звучали отрывки из рассказов «Ангырнын олуму», «Харам кадай» и стихотворений «Ырларымга кады чорзун», «Куштуг кузел» «Улуг хоорай Москвага эртем дооскаш», «Куску бодал» в исполнении библиотекарей. Родственники Чечена Байкараевича рассказали, что читают его произведения еще в рукописном варианте.
Музыкальные поздравления в адрес писателя преподнесли работники культуры — Эльвира Кыргыс, Орлана Маады, Дарый Сереп, Регина Куулар, Бокту-Кириш Хорлуу, Менгилен Доруйгу, а также женский клуб ветеранов «Дамырак».
Мы, коллектив кожуунной библиотеки, благодарим всех, кто принял участие в данном мероприятии.