«Великий артист» (к 105-летию Народного артиста России и Тувы М.М.Мунзук)

15 сентября 2017 года исполнилось бы 105 лет (1912–1999) со дня рождения Народного артиста России и Тувы, лауреата Государственной премии РТ, Максима Монгужуковича Мунзук. Он был одним из основателей национального тувинского театра.

14 сентября 2017 года в вестибюле Дома культуры библиотекари оформили книжно-иллюстративную выставку «Великий артист» совместно с сотрудниками КДК, ознакомили зрителей с жизнью и творчеством М.Мунзук, показали фильмы «Дерсу Узала» и «Пропажа свидетеля».

«Дерсу Узала» — первый фильм знаменитого Акиры Куросавы не на японском языке и в то же время единственный, снятый им на широкоформатной киноплёнке. Фильм был удостоен американской кинопремии «Оскар» в 1975 году и рассказывает об увлекательных путешествиях замечательного русского ученого и писателя В. Арсеньева. В центре повествования образ таежного, мудрого, доброго и отважного охотника Дерсу Узала – человека, связанного с Арсеньевым искренней дружбой. Роль Дерсу сыграл тувинский актёр-самородок Максим Мунзук.