«Летопись Великой Отечественной: Сталинградской битвы»

5 февраля 2018 года в ГБПУ РТ ТПТ с.Хову-Аксы для студентов состоялось мероприятие в рамках исторического урока «Летопись Великой Отечественной: Сталинградской битвы», посвященной 75-летию Победы в Сталинградской битве.

В начале встречи студентам напомнили о том, что 2 февраля наша страна отмечает 75-летие Победы в Сталинградской битве. В ходе мероприятия библиотекарь абонемента рассказала о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Сталинграда, что битва за Сталинград стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. Именно здесь в 1942-1943 годах решалась дальнейшая судьба планеты. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, где обучающие узнали о 200 днях и ночах сражающегося Сталинграда, о его защитниках. Во время беседы студенты смотрели кадры с фотографиями разрушенного Сталинграда и о памятниках города. В конце мероприятия  заданы вопросы по усвоению материала: когда началось Сталинградская битва и когда она закончилась? Почему любой ценой необходимо было удержать Сталинград? Ребята с интересом слушали историю города Сталинграда и очень активно отвечали на вопросы.

Также ребятам была представлена тематическая книжная выставка: «Подвиг народа» с произведениями писателей Константина Симонова, Юрия Бондарева, Василия Гроссмана, энциклопедии, труды военных историков, посвящённые Сталинградской битве альбомы редких фронтовых фотографий, в которых рассказывается о стойкости, мужестве и героизме советских солдат. Подвиг защитников Сталинграда мы  — современное поколение и будущие поколения нашей страны должны помнить и прославлять. В мероприятии присутствовали всего 23 студентов ГБПУ РТ ТПТ с.Хову-Аксы.