Круглый стол «Араганын халавы»

11 сентября в фойе КДК «Танды-Уула», в рамках Всероссийского дня трезвости, сотрудники кожуунной библиотеки провели со студентами местного техникума и учащимися старших классов круглый стол под названием «Арага халавы» — «Беда алкоголя». В круглом столе приняли участие не только библиотекари, но и работники Управления культуры, КДК «Танды-Уула», медики, психолог. Старт мероприятию дало стихотворение О.Д. Дамба-Хуурака на тувинском языке «Ээлчеглиг эзирик кыш». Затем ведущие ознакомили с историей возникновения праздника. Школьники и студенты узнали, что мероприятия, посвященные Дню трезвости,  пропагандировали служащие церкви еще в 1911 году. А в наше время памятную дату возобновили лишь в 2005 году.Девиз Всероссийского Дня трезвости «В ТРЕЗВОСТИ — СЧАСТЬЕ НАРОДА». Поэтому с докладами о вреде алкоголя на организм человека, выступили заместитель начальника по духовному развитию Хуурак А.Б., специалист кожуунной библиотеки Балажык Д.В., медицинская сестра ЦКБ Чыртак А.В. Докладчики особо остановились на вреде «зеленого змия» на растущий организм подростков и высоком росте совершенных преступлений молодежью, находящейся под воздействием алкоголя.

Психолог ЦСПСиД Дак А.С. провела очень интересные и поучительные тренинги, приняв участие в которых узнаешь о трудностях, связанных с алкогольной зависимостью.

В ходе круглого стола функционировали и красочно оформленные книжные выставки «Дорога в никуда», «Книги и спорт – движение вперед», «Тоогу билбес тоорээр. Торел билбес турээр».