«Ада-огбе ыдыкшылы, Ак чолдуг Шагаа биле»

1 февраля сотрудники кожуунной библиотеки в рамках культурно-просветительской программы «Ада-огбе ыдыкшылы, Ак чолдуг Шагаа биле», посвященной празднованию национального праздника Шагаа, побывали с интересным выездным мероприятием «Шагаа-Биле курай-курай!» в Хову-Аксынскую среднюю школу, а точнее в 5 «б» класс по приглашению классного руководителя Чодураа Александровны и родителей.
Началось мероприятие с краткой исторической справки о Шагаа. Также библиотекарями была оформлена книжно-экспозиционная выставка, где были выставлены не только книги о национальном празднике, но и предметы быта тувинского народа. Отдельно рассказали о Тувинском календаре: как считали время по временам года.
А самым интересным моментом для учащихся конечно же были игры, где приняли участие 3 команды: «Устуу аал», «Ортаа аал» и «Алдыы аал». Дети из трех аалов соревновались в таких тувинских играх, как «Тывызыктар» (загадки), «Улегер домактар» (пословицы), «Узун тыныш», «Дурген чугаа» (скороговорка), «Бодалгалажыры» и «Кожамыктар». Все участники игры достойно защищали честь своих аалов, но победителем стала команда «Ортаа аал». Все учащиеся были награждены сладкими и поощрительными призами.
От всей души благодарим наших маленьких читателей за интересную игру!