Шагаа в Доме-интернате для престарелых и инвалидов.

02 февраля 2019 года в рамках культурно-просветительской программы «Ада-огбе ыдыкшылы, Ак чолдуг Шагаа биле», посвященной празднованию национального праздника Шагаа, библиотекари побывали с выездным мероприятием «Шагаа-биле курай-курай!» в Доме-интернате для престарелых и инвалидов.
Началось мероприятие с обряда «Чолукшулга» и краткой исторической справки о Шагаа. Библиотекарями была оформлена книжно-экспозиционная выставка, где были выставлены не только книги о национальном празднике, но и предметы быта тувинского народа. Библиотекари рассказали о 12-летнем цикле животных тувинского календаря, как считали время наши предки и рассказали о характерах людей, которые родились в тот или иной год.
Ранее администрацией дома-интерната был объявлен конкурс по традициям тувинского народа и благопожеланиям. В конкурсах приняли участие 4 ветерана, где они очень интересно и познавательно рассказали присутствующим о традициях «Шагаанын чанчылы», «Дожек дой», «Хылбык дой», «Кус-дужут уези». В итоге 1 место занял Донгак Анатолий Чалзапович, 2 место Салчак Кара-Кыс Оюновна, 3 места поделили Оюн Сара Дазырбановна и Оюн Мария Ак-Кысовна и были награждены ценными призами.
Желаем ветеранам и инвалидам Дома-интерната в год Кабана счастья и крепкого здоровья!
Сотрудники Дома интерната красиво и уютно оформили зал, постарались на славу. Молодцы! Желаем им и их семьям в новом году успехов, мира и добра! С праздником!