60-летний юбилей Чал-Кежигской сельской библиотеки.

26 апреля прошел 60-летний юбилей Чал-Кежигской сельской библиотеки.

#юбилей #чалкежиг #чедихол #библиотекаричедихол #праздник #юбилейбиблиотеки

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение.
В 1959 году была основана сельская библиотека сумона Чал-Кежиг.
А 26 апреля в центре внимания была именинницей Чал-Кежигская сельская библиотека, которая отмечала свой 60-летний юбилей. И она устроила праздник для своих читателей и гостей, потому что каждый человек своим приходом оставляет в стенах библиотеки часть своей души, своей любви, часть своей жизни.
Концерт-марафон начался с приветственного танца коллектива Централизованной библиотечной системы Чеди-Хольского кожууна. Праздничную встречу открыла Директор библиотечной системы Чеди-Хольского кожууна Сарыг-Лама Алефтина Сундуевна, которая сердечно поздравила коллектив Чал-Кежигского сельского филиала с праздником и поблагодарила всех, кто пришёл разделить радостное событие.
В числе почетных гостей на юбилее присутствовали Глава Чеди-Хольского кожууна Хурума Юрий Кыс-оолович, Директор Национальной библиотеки РТ им. А.С.Пушкина Эртине Ирина Алексеевна и заведующая научно-методическим отделом Маады Аида Сандановна, ветераны библиотеки Вера Кыргысовна, Марта Данзы-Белековна, Анна Каайеповна и другие приглашенные гости.
В торжественной части юбилейного вечера звучали слова о Книге, библиотеке, слова поздравлений и пожеланий от гостей. Были и награждения и благодарственные письма.
Заведующую библиотеки-юбиляра со сцены поздравили социальные партнеры – УК и ДР Чеди-Хольского кожууна, КДК «Танды-Уула», СДК, Школа, Детский сад, женсовет с. Чал-Кежиг, ветераны и друзья библиотеки, ИП, пенсионеры, таксисты села и просто жители, которые подарили искренние слова признательности, чем по-настоящему порадовали виновников торжества.
Разумеется, главный потенциал библиотеки – это ее читатели. И в этот день нельзя было не отметить самых верных и преданных читателей. Причем, читатели были отмечены в самых разнообразных номинациях.
На мероприятии были проведены мастер-классы «Тувинский кардмейкинг» от художника ЦБС Сарданы Монгуш, мастер-класс по войлоковалянию от специалиста УК и ДР Тоспаяк Чодуры. Руками мастерицы Сарданы Монгуш была оформлена ретро-выставка «Назад в прошлое».
Праздник украсили концертные номера детских танцевальных коллективов сумонов Чал-Кежиг и Элегест, а также наших любимых артистов кожууна Шорааны Дак, Хуреш-оола Куулар, Дарый Сереп и Эдуарда Монгуш.
Коллектив библиотечной системы выражает огромную благодарность Председателю с. Чал-Кежиг Хунажык Хулеру Владиславовичу, коллективам с. Чал-Кежиг и всем за благотворительную помощь и оказанную поддержку. Мира вам и Добра!