Час традиций «ӨГ-БҮЛЕ – эгениң эгези» — «СЕМЬЯ – начало начал»

15 мая – Международный День семьи. В этот замечательный день в читальном зале в рамках регионального проекта «НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ. ЖИВУ. ЛЮБЛЮ. ГОРЖУСЬ.» был проведен час традиций «ӨГ-БҮЛЕ – эгениң эгези» — «СЕМЬЯ – начало начал». На познавательное и в то же время поучительное мероприятие пришли студенты местного техникума и жители с. Хову-Аксы.
Мероприятие началось с беседы-обсуждения «Авамның мерген чагыглары» — «Мудрые советы моей матери». Библиотекари, опираясь на обычаи и традиции тувинского народа, рассказали и показали в виде презентации про тувинскую национальную семью. Основной акцент был сделан на идее воспитания семьянина – идее согласования целей и интересов ребенка, семьи и школы; воспитании человека, освоившего культуру семейных отношений, осознанно и ответственно относящегося к роли продолжателя рода, создателя и хранителя семейных традиций.
Вкусный мастер-класс «Помидоры по-корейски» от Э.Ф. Дырыш-оол никого не оставил равнодушным. Приготовленное блюдо было съедено за считанные минуты.
А завершился этот праздник на торжественной ноте. Сотрудники Пенсионного фонда кожууна во главе Начальника – А.А. Соскал дали напутственные пожелания молодой семье Менги Седипа и Сай-Суу Сотпа и вручили им Сертификат на материнский (семейный) капитал, а также символический подарок.
Благодарим Союз женщин кожууна в лице Эмилии Дырыш-оол и Айланы Соян за спонсорскую помощь в организации праздника.