Открытие мемориальной доски К.Д.Оюн

Стремительно летящие годы многое стирают из людской памяти: даты, события, имена. Но есть среди них такие, которые не должны предаваться забвению. Для жителей Чеди-Холя одним из таких является Корода Даржаевич Оюн – Заслуженный учитель Тувинской АССР, член Союза журналистов России, краевед и Почетный гражданин нашего кожууна. И сегодня, 1 октября на здании Центральной кожуунной библиотеки открылась мемориальная доска памяти в честь этого замечательного человека.
На церемонию открытия мемориальной доски собрались десятки человек: Глава кожууна – Ю.К. Хурума, Председатель Совета ветеранов РТ – С.К. Долгар, заместитель Председателя администрации по социальной политике – В.Д. Дугар-оол, Начальник УКиДР – С.М. Оюн, а также дети К.Д. Оюна – дочери Н.К. Монгальби и Г.К. Оюн, сын А.К. Оюн. Выступавшие отметили любовь Короды Даржаевича к своему поселку и их жителям. Он был не только учителем, но и писал много статей про Хову-Аксы и его тружениках.
Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено Главе кожууна – Председателю Хурала представителей Чеди-Хольского кожууна Ю.К. Хурума и Председателю Совета ветеранов РТ – С.К. Долгар.
Параллельно с открытием мемориальной доски, в международный день пожилых в Хову-Аксы проходил и республиканский фестиваль самодеятельного творчества людей старшего поколения «Голова хоть седа – душа молода!», куда приехали более 300 участников со всех уголков нашей республики. А выступление ансамбля «Верея» из г. Кызыл на церемонии открытия мемориальной доски вызвало бурные овации у собравшихся гостей.
После открытия мемориальной доски в читальном зале прошел очень интересный мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы «Путник», оформлена выставка кукол «Традиционные тряпочные русские обрядовые куклы». Автор кукол и руководитель мастер-класса Е.В. Франк.
Первый день октября оказался для хову-аксынцев насыщенным на праздничные события. Мы, сотрудники библиотеки, благодарим всех, кто пришел на наше мероприятие. Отдельную искреннюю признательность выражаем Администрации Чеди-Хольского кожууна в лице С.С. Хертека за оказанную материальную помощь в установлении мемориальной доски.
Пусть память о достойных и уважаемых наших земляках живет в сердце каждого хову-аксынца, ибо именно память связывает поколения: прошлого, настоящего и будущего.