«Джалиловские чтения»

Муса Джалиль — это не только знаменитый татарский поэт и журналист, это герой СССР, который достойно выполнил свой долг перед родиной во время Великой отечественной войны, рискуя жизнью. Также он известен как автор «Моабитской тетради» — цикла стихов, написанного в тюремных застенках. Жизнь и творчество Мусы Джалиля и по сей день вызывает восхищение, воодушевляя людей на свершения во имя мира и человечества.
     9 декабря в Центральной кожуунной библиотеке прошел районный этап II Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения».
Конкурс проводится с целью популяризации творческого наследия Мусы Джалиля, повышения интереса к творчеству писателя и выявления талантливых чтецов.
     Художественное и исполнительское мастерство показали 33 участника. Были проникновенно прочитаны следующие стихи поэта-героя «Красная ромашка», «Варварство», «Песня о храбром джигите», «Прости родина», «Праздник матери», «Слово поэта свободы» и т.д.
По итогам конкурса призовые места заняли:
С 4 до 8 лет
Диплом I степени – Бегзи Виолетта, Монгуш Откун
Диплом II степени – Чалбаа Амелия, Оюн Алиса
Диплом III степени — Оюн Айлуна, Бакаа Аю-Хаан
С 9 до 13 лет
Диплом I степени – Перцева Анастация, Куулар Кристина
Диплом II степени – Оруспай Ай-Демир, Монгуш Дарина
Диплом III степени — Оюн Саджана, Чимит-оол Чимитей
С 14 до 17 лет
Диплом I степени – Шожан-оол Найыр
Диплом II степени – Донгак Аэлита
Призеры, занявшие 1 места будут защищать честь нашего района на республиканском этапе конкурса, который будет проходить 11 декабря в Национальной библиотеке им.А.С.Пушкина. Остальным участникам конкурса будут вручены сертификаты за участие во II международном конкурсе чтецов «Джалиловские чтения». Особую благодарность выражаем руководителям учащихся за подготовку участников.
«Джалиловские чтения будут проходить ежегодно и призываем ценителей поэзии активно принять участие в 2020 году.